Коммунистка Калетник единственная из украинской делегации голосовала против резолюции ОБСЕ, назвавшей РФ оккупантом

Экс-член фракции КПУ Оксана Калетник единственная из украинской делегации не поддержала резолюцию об осуждении оккупации Россией территории Украины на 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, - сообщает телеканал "24" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, на мой взгляд, мы должны воздержаться от резких выпадов, искать конструктивный диалог, искать способы для такого диалога, чтобы не обострять ситуацию дальше", — заявила внефракционный народный депутат Оксана Калетник, ранее входившая в фракцию Коммунистической партии.

"На мой взгляд, сегодня площадка ОБСЕ стал практически единственной организацией, которая рождает принцип диалога, которая дает возможность проанализировать ... В этом случае, если мы обрезаем возможность любой из сторон к этой дискуссионной площадке, мы не сможем вообще урегулировать какую-либо ситуацию", — считает нардеп.

Представитель украинской делегации, нардеп от УДАРа Наталья Агафонова уверена, что резолюция - это "победа на дипломатическом уровне, на уровне такой делегации, как ОБСЕ".

"И голосование подтвердило (было серьезное преимущество голосов), что эта серьезная организация признает как факт, что Россия нарушила Хельсинкские принципы", — заявила Агафонова

По ее словам, на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ признали основные факты: факт аннексии Крыма, факт военной агрессии, оккупации территории Украины – соответственно, все то, чем Россия загружала свои СМИ, а также рассказывала на международной арене, что они не являются стороной в конфликте.

Агафонова отметила, что украинская делегация, за исключением одного члена, была солидарной в поддержке резолюции по ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи