Армия не может начать наступательную операцию в Славянске из-за заминированных боевиками емкостей с химвеществами – советник президента

Украинская армия не может начать наступательную операцию в Славянске, где остаются около 50 тысяч человек,  из-за заминированных боевиками емкостей с химическими веществами. Об этом в прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» сообщил советник президента Сергей Куницын, - передает пресс-служба телеканала.

"По той информации, которой я обладаю, в Славянске осталось около 50 тыс. человек из 119 тысяч, т.е. это более 40% от общего населения города. Это пенсионеры, старики, люди, у которых не хватает ресурсов, чтобы выехать. Самое страшное в том, что украинская армия могла бы взять Славянск, но по той информации, которая у нас есть – там заминированы хим. емкости, боевиками и при начале наступательной операции они могут взорвать эти емкости. От химического взрыва может погибнуть половина города. Так что там есть свои особенности, и, конечно, людям тяжело", - сказал Куницин.

Советник Президента уверен, что главная задача на сегодняшний день – лишить боевиков возможности пополнения припасов и получения подкрепления: "Вчера был серьезный этап наступления, хорошо отработала авиация, артиллерия. Мощно работают военнослужащие Вооруженных сил Украины и Нацгвардии на границе. Если мы не закроем границу на плотный "замок", то будет как в Афганистане, когда из Пакистана шли караваны. Важно лишить боевиков возможности пополнения боеприпасов, живой силы и техники. Сегодня эта задача решается, и я думаю, что это главная задача на сегодняшний день".

По его мнению, особенно важно перекрыть границы и локализировать боевые действия. "На войне прогнозы о сроках делать бесперспективно… Со стороны Донбасса создается "мешок". Конечно, боевики там долго не продержатся. У них все-таки нет такого тяжелого вооружения, как у украинской армии, серьезной авиации, артиллерии. Ну и, откровенно говоря, поддержка населения тоже падает, потому, что люди на Донбассе устали от того, что там происходит. И они тоже все больше понимают, что те люди, которые якобы защищают их интересы, на самом деле занимаются не этим, а мародерством и убийством мирных граждан. Я думаю, что сейчас самая главная задача – перекрытие границы, локализация боевых действий".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи