Ответ на "заочный арест". "Правосудие", которое в России называют "басманным", Коломойского не волнует

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский заявил, что его не волнует решение московского суда о "заочном аресте". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал заместитель губернатора Борис Филатов.

"Официально. Комментарий по поводу "заочного ареста". Игорь Валерьевич просил передать, что "правосудие", которое даже в России называют "басманным", его нисколько не волнует", - написал Филатов.

"Все. А что еще обсуждать?", - добавил он.

Ранее российские СМИ сообщили, что Басманный суд Москвы заочно арестовал председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского.

Коломойского и главу МВД Украины Арсена Авакова власти России обвиняют в "организации антитеррористической операции на востоке Украины". Следственный комитет РФ намерен в ближайшее время направить в суд ходатайство и об аресте Авакова.

"Басманное правосудие" — устойчивое выражение, которое используют для характеристики судебной системы, отличающейся низкой степенью независимости судебных органов в принятии решений; постановлениями, удобными для властей, но идущими вразрез с законностью. В крайних случаях употребляется в смысловом значении как заказной суд, инструмент политических репрессий, синоним несамостоятельности суда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи