"Премьер-министр" ДНР заявил о готовности к продолжению консультаций о прекращении огня

Консультации о прекращении огня могут быть продолжены при согласии украинской стороны. Об этом заявил "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы учитываем мнение МИД РФ и ОБСЕ. И, учитывая это мнение, правительство "ДНР" заявляет о готовности продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны", - сказал он.

Он добавил, что дата следующего раунда консультаций пока не назначена.

"Пока дата не назначена, одним из камней преткновения является место встречи. Консультационная группа в условиях отсутствия режима прекращения огня видимо опасается выезжать в Донецк. Однако могу заявить, что мы обеспечим безопасность контактной группе", - сказал премьер ДНР.

При этом Бородай заявил, что руководство так называемой ДНР настаивает на проведении следующего раунда консультаций о мирном урегулировании на территории Донбасса.

"Предлагают места самые разные. Есть некоторые места, которые мы могли бы рассмотреть, но мы бы хотели провести следующий раунд на территории "ДНР", - сказал он.

Вечером 30 июня президент Украины Петр Порошенко по итогам заседание СНБО принял решение остановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.

В своем обращении к украинскому народу, обнародованном на сайте президента, Порошенко подчеркнул, что "уникальный шанс воплощения мирного плана не реализован".

"Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю. Не продолжение режима прекращения огня – это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной, мирной жизни", - сказал президент в своем обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи