Информация о радиационном заражении в Славянске не подтвердилась - СНБО

Информация о возможности радиационного заражения в Славянске не подтвердилась. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко , - передает корреспондент "ОстроВа".

"Главным управлением Службы Украины по чрезвычайным ситуациям была направлена мобильная оперативная группа в санаторий "Юбилейный" в Славянск Донецкой области, которая повела замерение радиационного фона. По результатам измерения установлено, что радиационный фон на территории санатория "Юбилейный" составляет 8-10 микрорентген в час, что не превышает норму Донецкой области. В Донецкой области она (норма, - "ОстроВ") составляет 25 микрорентген в час", - сообщил он.

"На данное время информация о радиационном заражении на территории санатория и прилегающих территориях не подтвердилась", - уточнил спикер.

Вместо с этим представитель СНБО не смог ответить, откуда появилась информация о возможной радиационной угрозе.

Ранее в СНБО сообщили, что в Славянске на территории санатория "Юбилейный" вследствие разгерметизации террористами генераторной установки возможно резкое возрастание радиационного фона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи