Обстрелянная террористами воинская часть в Авдеевке ждет подкрепления

В городе Авдеевке воинская часть противовоздушной обороны №2938, обслуживающая Донецкий аэропорт и подвергшаяся обстрелу террористов, ждет подкрепления от украинской армии. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на родителей солдат срочной службы, которые сейчас находятся в этой части.

 

По словам родителей, их сыновья честно выполняют свои воинский долг, обслуживают спецустановки, следят за воздушным пространством и, по сути, держат оборону. Родители утверждают, что в части служат практически все местные парни из Донбасса – из Авдеевки, Макеевки, Донецка, Луганска, поэтому многие родители смогли приехать в часть, все увидеть собственными глазами и получить информацию из первых рук.

По их словам, в субботу, 21 июня, воинская часть подверглась со стороны террористов массированному обстрелу из крупнокалиберного оружия. 

«Террористы стали обстреливать их прямо с моста какими-то пушками, минометами, разгромили их КПП, уничтожили оборудование…», - рассказали родители, добавив, что отстреливаться солдаты могли только имеющимися у них автоматами. 

Родители также сообщили, что ранее около 20 солдат дезертировали, но остальные остались в части вместе с командиром и заявили, что останутся верны присяге и будут держать оборону до конца.

По словам матерей, командир части обратился к своему руководству с просьбой о помощи, так как силы теперь не равные, тем более, здесь служили узкие специалисты-операторы по обслуживанию радиолокационных установок и т.д. 

«Наши сыновья только автоматами физически не смогут отразить следующее нападение террористов, вооруженных до зубов, они станут просто пушечным мясом. И, если не будет помощи, то они погибнут, и этот важный военный объект окажется в руках у террористов. И мы не знаем, почему на просьбы командира части нет пока ответа и нет никакой реакции», - говорят родители солдат.

Одна из матерей – Галина, которая «прожила в части последние три дня» со слезами объясняет, что ее сын должен был уже мобилизоваться в апреле, но сегодня остается в части и сказал, что будет воевать и никуда не уйдет.

«Да, я не хочу, чтобы и мой сын стал дезертиром, но он у меня один, и я не хочу его потерять, не хочу, чтобы он просто был расстрелян в неравном бою…. Но вижу, что никто их не собирается ни эвакуировать из части, ни помогать им оружием и силой», - сказала Галина, подчеркнув, что якобы «террористы распространили информацию, что 25 июня эта воинская часть, обслуживающая сегодня аэропорт в Донецке, все равно будет у них в руках».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи