"Премьер ДНР" заявил о прекращении огня до 27 июня

Боевики обязуются прекратить огонь до 27 июня. Об этом заявил в Донецке на переговорах об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных народных республик "премьер ДНР" Александр Бородай, - сообщает РИА Новости.

"Были проведены консультации о прекращении огня. Результатом наших консультаций стало следующее: мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевые действия со своей стороны", — сказал он.

"Срок действующего прекращения огня тот же самый, какой объявлен официальным Киевом: до, если не ошибаюсь, 10 утра 27 числа (июня)", — уточнил Бородай.

Он выразил надежду, что "за этот период будет организован режим мониторинга со стороны Российской Федерации, ОБСЕ за соблюдение этого режима". По словам "премьер-министра" ДНР, в случае прекращения огня "мы сможем договориться и перейти, по крайней мере, начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта". По его словам "представители самообороны" надеются на "сохранение статус-кво по <…> перемещению и нахождению всякого рода войсковых подразделений до 27 (июня — ред.)".

"Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить консультации, чтобы решить две проблемы — достижение устойчивого перемирия, невозобновления огня, и второе — запуск инклюзивного переговорного процесса", — сказал по окончании консультаций посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи