Шахтерский профсоюз грозит Тимошенко протестующими шахтостроителями

Если Министерство угольной промышленности и правительство не примут кардинальных мер по решению проблем шахтостроителей, то они в апреле проведут акцию протеста в Киеве. Об этом сегодня, 21 марта, в Донецке в ходе профсоюзной конференции сообщил Председатель ЦК профсоюзов работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, сообщает "Ура-Информ. Донбасс"

«Я знаю настроение шахтостроителей, оно очень жесткое. Если после сегодняшней нашей конференции министерство и правительство не примут мер, то шахтостроители будут вынуждены выехать в Киев и провести акцию протеста. Их просто довели до такого состояния. Это как вынужденная мера», - подчеркнул Турманов.

По его словам, на профсоюзной конференции присутствует заместитель министра углепрома Михаил Скляров. «Он все услышит и передаст министру. И мы надеемся, будут приняты меры», - отметил профсоюзный лидер.

Шахтостроители рекомендуют министру угольной промышленности Полтавцу провести специальную коллегию, где наметить меры по дальнейшей работе шахтостроительной отрасли. «У нас подготовлен проект о капительном строительстве, мы готовы, как депутаты (Турманов является депутатом ВР) взять это за основу. И чтобы этот закон был принят ВР. Мы хотим, чтобы правительство Тимошенко воссоздало работу координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций отрасли», - заявил Турманов.

Кроме того, он подчеркнул, что одной из основных проблем шахтостроителей является невыплата заработной платы. «Ранее шахтостроительный комплекс насчитывал более 20 тыс. трудящихся, сегодня их осталось не больше 7 тыс. Люди уходят, не видя перспективы», - резюмировал он.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи