Начальник управления Генштаба отстранен от исполнения обязанностей из-за сбитого Ил-76

Начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майора Александра Шутова не уволили, а отстранили от исполнения обязанностей, как и ряд других военнослужащих, на время расследования трагедии со сбитым самолетом Ил-76 в Луганске. Об этом заявил и.о. министра обороны Михаил Коваль в интервью ТСН.Тиждень, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас проводится расследование по той трагедии, произошедшей вчера (гибель 49 военных в сбитом самолете Ил-76, - ред.), и на время проведения расследования среди других и генерал Шутов отстранен от выполнения обязанностей", - сказал Коваль.

Он отметил, что террористы хотели не просто подбить самолет, а именно уничтожить его. "Три самолета было в эту ночь в небе. Террористы намеренно на поражение осуществили обстрел второго самолета. Я так говорю, потому что было выпущено две ракеты, а этот самолет даже при попадании ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 или ДШК, или "Утес". И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Произошел взрыв крыла самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", - рассказал Коваль.

Вчера ряд СМИ сообщил, что Шутов уволен с занимаемой должности 15 июня.

В ночь на 14 июня самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76 при заходе на посадку на луганский аэродром был подбит террористами. На борту находились 40 десантников и девять членов экипажа.

На позиции террористов вблизи Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76, были найдены три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла". Два ПЗРК "Игла" использованы, один - технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе).

Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г.Мценск (Россия).15 июня лидер террористической организации "Луганская народная республика" Валерий Болотов заявил, что украинский самолет Ил-76, сбитый накануне в Луганске, был атакован так называемыми "ополченцами".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи