ДНР решила заняться поиском "врагов народа" в Интернете

Руководство непризнанной Донецкой республики потребовало от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей. Об этом пишет 62.ua со ссылкой на слова одного из представителей рынка.

По словам провайдера, ему и его коллегам были разосланы письма за подписью одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина, в котором содержится требование указать практически всё о действиях пользователей в Интернете: логин, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов.

«Делается это с целью выявить противников ДНР, тех, кто критикует происходящее на Донбассе, и каким-то образом наказать их. А также, мы так понимаем, составить список потенциальных рекрутов, которых можно «обработать» и привлечь на выполнение каких-то задач», - говорит представитель провайдера. Кроме того, от интернет-компаний требуют сведения о том, когда и какие именно интернет-форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют.

Со своей стороны собеседник выразил нежелание нарушать права пользователей и намерен бойкотировать требования сепаратистов, однако при этом подчеркнул, что опасается за свой бизнес и за свою жизнь.

Ранее руководство ДНР потребовало прекратить с 1 июня ретрансляцию шести украинских телеканалов «в связи с распространением ...информации, направленной на разжигание вражды между русским и украинским народами». В случае отказа выполнить это требование представители сепаратистов, как говорится в официальном обращении, не гарантируют «сохранность имущества Вашего предприятия и безопасность персонала».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи