Россия не ставит пока вопрос о миротворческих силах в Украине - Лавров

Россия не ставит пока вопрос о миротворческих силах в Украине. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, - сообщает ZN,UA.

"О миротворческих силах мы речи не ведем, так как не считаем, что дело дошло до такой точки", - заявил он.

"Пока еще сохраняется надежда на то, что заявление президента Украины Петра Порошенко об остановке насилия будет осуществлено и начнутся переговоры", - пояснил глава российского МИД.

"Кредит доверия сохраняется, и можно его сейчас использовать. Все в руках украинских сторон", - отметил Лавров.

"Мы знаем, что ополченцы на юго-востоке готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти, после того, как прошла инаугурация Петра Порошенко", - заявил он.

Ранее сообщалось, что глава государства не исключает возможности проведения круглого стола в Донецке с участием различных сторон конфликта, которые поддерживают мирный план президента Украины.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что при посредничестве России и международных организаций нужно прекратить войну на востоке Украины. Об этом он заявил во время пресс-конференции 11 июня, обращаясь к президенту и Верховной Раде Украины.

"Хочу обратиться к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде Украины с просьбой начать переговоры с представителями Донецкой народной республики при посредничестве России. Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока есть хоть один шанс ее остановить", - заявил Лукьянченко.

Мэр отметил, в частности, что ситуация в регионе довольно сложная. "Звучат призывы от некоторых депутатов в Луганской и Донецкой областях о введении военного положения. Но никто не разбирается, почему сотни вооруженных людей проникают на территорию нашей страны. Кто им платит?", - сказал мэр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.09.2025
14:00

«В этом и следующем году придется принимать непростые политические решения». Российские СМИ об Украине

Однако после встречи с Владимиром Зеленским риторика Дональда Трампа резко изменилась. По его словам, Украина при поддержке ЕС в состоянии вернуть свои первоначальные границы.
Страна
24.09.2025
18:33

Российские выборы в оккупированном Севастополе: триумф Развожаева и "Единой России"

ЕДГ-2025 подтвердил тенденцию к монополизации политического пространства. Ни один губернатор не был заменён, а "Единая Россия" лишь усилила парламентские позиции; ветераны войны стали новым инструментом легитимации.
Донбасс
21.09.2025
19:40

Ностальгия по украинскому высшему образованию и отбой угрозы массового переселения в Сибирь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе даже самые идейные изменники Родины публично признавались, что бережно хранили наработанный до прихода "русского мира" опыт и теперь попробуют применить его для того, чтобы, хоть немного, приблизится к уровню, достигнутому при...
Все статьи