Совет Европы ждет осуждения организаторов убийства Гонгадзе. Ну-ну

В деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Совет Европы не будет удовлетворяться фактом осуждения бывших милиционеров. Теперь должны быть привлечены к ответственности организаторы этого преступления, заявила докладчица Совета Европы по украинскому вопросу Сабине Лейтхойсер-Шнаренбергер. Пока этого не произойдет, это резонансное дело нельзя считать закрытым, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Бывшая министр юстиции ФРГ, по доверенности ПАСЕ, собирается на протяжении года доложить о результатах своей работы по выяснению обстоятельств смерти Гонгадзе.

Лейтхойсер-Шнаренбергер также призвала Генеральную прокуратуру к сотрудничеству с Министерством юстиции США в этом вопросе.

В Америке предложили проверить аутентичность печальноизвестных аудиозаписей майора Николая Мельниченко.

Как известно, 15 марта Апелляционный суд Киева признал виновными трех бывших сотрудников Министерства внутренних дел – Валерия Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко – в совершении убийства журналиста Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Вместе с тем еще один обвиняемый – бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.

Заказчики убийства до сих пор не установлены и не привлечены к ответственности.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи