ГПУ сообщила "председателю Верховного совета" и "премьер – министру" ДНР о подозрении в совершении ряда преступлений

Самопровозглашенным "председателю Верховного совета" и "премьер – министру" так называемой "Донецкой народной республики" Денису Пушилину и Александру Бородаю сообщено о подозрении в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, - сообщает пресс-служба ГПУ.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что в течение марта - мая 2014 указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно - политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом", - говорится в сообщении.

2 мая 2014 года Д. Пушилин был объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В  то же время корреспондент "ОстроВа" не нашел имя Д. Пушилина в базе МВД "лиц, которые скрываются от органов власти". 

Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно А. Бородая.

Справка: Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;


санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;

санкция ч. 1 ст.258-3 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи