Украинцы готовы бесплатно приютить беженцев из Донбасса и Крыма

Украинцы готовы бесплатно поселить беженцев из Донбасса и Крыма, - сообщают аналитики сайта Slandо.

В мае на одном из крупнейших сайтов бесплатных объявлений Slando впервые появились объявления о помощи беженцам и поиске беженцами жилья. Найти новое временное или постоянное место жительства предлагают как простые украинцы, так и агентства недвижимости. Примечательно, что соотечественники часто готовы предоставить жилье беженцам за символическую плату и даже бесплатно.

Например, Юрий из Николаевской области предлагает крымской семье любой национальности «отдельную хату с большим поливным огородом. Создадим условия для выращивания овощей, поможем с хозяйством, продуктами и бытовыми условиями. Также можем помочь с переездом. Все бескорыстно».

Василий из Харьковской области готов бесплатно поселить семью «из зоны боевых действий Донецка или Луганска. Старенький домик в пригороде Харькова - 40 минут на маршрутке до метро. Можно пожить до нормализации обстановки, срок на полгода и более - бесплатно, работу найти (супермаркет, цех или др.)».

Другой автор объявления предлагает «бывшим крымчанам, донетчанам и луганчанам сдать в аренду за символическую плату дом 60 кв.м. в Дунаевцы Хмельницкой области». В селе Иваница Черниговской области за 250 гривен и «коммунальные услуги за свой счет» семья беженцев из Крыма сможет арендовать дачу с частичными удобствами.

А иммиграционные компании предлагают переселенцам своим услуги по получению статуса беженца и политического убежища в странах Евросоюза. Так, одно из агентств обеспечивает «полное сопровождение и подготовку пакета подтверждающих документов истории (легенды) об угрозе жизни и здоровью членов семьи, преследования со стороны правоохранительных органов или других лиц, притеснениях по расовым, национальным, языковым, религиозным, политическим и другим признакам».

Другая иммиграционная компания обещает претендентам на статус беженца в Швеции предоставление бесплатного жилья, пособия около 220 евро в месяц на человека, медицинской страховки, бесплатного адвоката и обучению языку за счет государства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи