Боевики требуют от двух донецких газет "изменить редакционную политику" и больше писать о "ДНР"

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» требуют от главных редакторов газеты «Донбасс» Александра Брижа и газеты «Вечерний Донецк» Леонида Лапы изменения редакционной политики. Об этом рассказал журналист газеты «Донбасс» Андрей Кривцун, который принимал участие в переговорах, - пишет УНИАН.

По его словам, Бриж и Лапа вместе с ним и с вооруженными людьми приехали к зданию Донецкой облгосадминистрации, в котором на 11 этаже встретились с представителем самопровозглашенной «ДНР», курирующим вопросы прессы.

Кривцун признал, что на главных редакторов газет было оказано серьезное психологическое давление, так как сепаратисты были вооружены, но сама беседа прошла спокойно.

Сепаратисты высказали главредам недовольство по поводу того, что с их точки зрения, в газетах неправильно отражается происходящие сейчас в регионе события, недостаточно освещается деятельность «ДНР».

Представители «ДНР» потребовали изменить редакционную политику газет.

По словам журналистов газет «Донбасс» и «Вечерний Донецк», никто из них не задается вопросом, что будет в случае неподчинения сепаратистам, потому что они серьезно опасаются за свою жизнь.

Журналисты также сообщили, что сегодня в газетах пройдут собрания в трудовых коллективах, на которых будет решен вопрос о дальнейшем существовании газет.

«Либо мы закроем газеты, либо будем что-то решать с учетом ситуации», - говорят журналисты.

Они также отметили, что главным редакторам газет, якобы указали, если редакционная политика не будет изменена, то найдутся люди, которые это сделают.

Сегодня днем вооруженные представители самопровозглашенной "ДНР" пришли в редакции газет «Донбасс» Александра Брижа и газеты «Вечерний Донецк» и увезли оттуда главных редакторов. Позже, после беседы в "ДНР" главреды были отпущены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи