В Луганске 500 террористов уже 7 часов продолжают штурмовать пограничников. Прикрываются "живым щитом"

По состоянию на 11.00 около 500 террористов уже 7 часов продолжают штурмовать управления Луганского пограничного отряда. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Во время штурма боевики используют не только минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы, но и любимую «русскую» тактику — осуществляют обстрел пограничного отряда из жилых квартир, крыш домов, при этом используют жителей как "живой щит". 

"В свою очередь российские журналисты соревнуясь в цинизме и откровенной лжи распространяют информацию, что в отряде находятся боевики «Правового сектора», националисты, которые на предложение перейти в ряды ЛНВ ответили огнем в «мирных жителей», не выпустив при этом солдат срочной службы (забыв, что срочной службы в Госпогранслужбе нет уже с 2008 года)", - говорится в сообщении.

Пограничники героически держат оборону под Гимн Украины, который уже 4 часа раздается из динамиков. По уточненной информации ранены 7 охранников границы. Со стороны террористов предварительно 8 раненых и 5 убитых.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи