В Краматорске наступает гуманитарная катастрофа. Авторы письма к Яценюку не заметили в городе вооруженных активистов ДНР

Наступает гуманитарная катастрофа в городе Краматорске Донецкой области. Об этом говорится в открытом письме народных депутатов, депутатов Донецкого областного совета, государственных служащих города Краматорска и Новокраматорского машиностроительного завода к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, - сообщили сегодня в пресс-службе НКМЗ.

Пресс-служба предприятия сообщает, что с 20 мая по надуманным причинам Государственное казначейство приостановило свою деятельность в городе с 200-тысячным населением.

«Это означает, что тысячи пенсионеров, работников образования и здравоохранения, соцзащиты и органов местного самоуправления остались без средств к существованию», - заявляют в НКМЗ.

По данным пресс-службы, бюджетные зарплаты и пенсии - единственный источник доходов половины населения Краматорска.

«Более 60 тыс. пенсионеров Краматорска нуждаются в постоянном приобретении медикаментов. Десятки тысяч граждан, относящихся к льготным категориям, а том числе инвалиды, одинокие матери, женщины, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, просто не выживут без положенных им выплат», - отмечается в письме в Яценюку.

В сообщении говорится, что, несмотря на сложную обстановку, все краматорские промышленные предприятия работают. При этом они в полном объеме выполняют все налоговые обязательства по перечислению денежных средств в государственный, областной и городской бюджеты, в Пенсионный и другие социальные фонды.

В городе действует муниципальный транспорт, в штатном режиме работают больницы, милиция, службы МЧС, все коммунальные учреждения. «Сейчас они выполняют свои обязательства перед обществом, но отсутствие в дальнейшем оплаты их нелегкого труда приведет Краматорск к социальному коллапсу», - подчеркивается в письме.

«Мы считаем, что цивилизованное государство должно выполнять свои обязательства перед гражданами так же ответственно, как это делают жители Краматорска, поэтому требуем вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию», - обращаются с просьбой к премьеру.

«Страдания жителей Краматорска черным пятном лягут на совесть организаторов бюджетного геноцида. Поэтому мы требуем принять позитивное для краматорчан решение – безотлагательно возобновить деятельность Государственного казначейства в Краматорске», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, правительство объяснило, что не может финансировать бюджетную сферу Краматорска из-за того, что вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики дестабилизировали финансовое обеспечение города: банки боятся завозить наличные деньги из-за участившихся случаев нападение на отделения финансовых учреждений, почтовые отделения и инкассаторские машины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи