Террористы захватили воинскую часть в Луганске, используя родителей солдат, как живой щит

Отступить и оставить здание, которое штурмовали боевики, прикрываясь родителями солдат, вынуждены были военнослужащие конвойного батальона Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины - сообщает пресс - служба Нацгвардии.

Вечером 28 мая террористы совершили нападение на конвойный батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. Здания батальона расположены отдельно от воинской части 3035 Национальной гвардии Украины.

"Во время нападения офицеры и военнослужащие по контракту отстреливались и противостояли нападавшим, и смогли противостоять первой попытке захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец – контрактник", - говорится в сообщении.

Впоследствии на звуки выстрелов пришли родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападающие. "Под дулами автоматов и высказывая угрозы стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми как живым щитом, заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное здание и разрушили газопровод казармы солдат. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение", - сообщает пресс-служба.

С целью предотвращения взрыва военнослужащие были вынуждены отступить.

"Определенная часть зданий осталась в руках нападающих, захвачена часть оружия правоохранителей. Военнослужащие срочной службы отведены на безопасное расстояние и передислоцированы в другую часть военного городка", - говорится в сообщении.

В это же время боевики попытались захватить еще один военный объект - отдельно дислоцированное подразделение в городе Александровске Луганской области. В 21-45 нападение боевиков на военную часть Национальной гвардии Украины отражено. Потерь среди личного состава подразделения нет. После неудачной попытки штурма нападающие отступили от территории объекта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи