Вдова Гонгадзе хочет, чтобы на скамье подсудимых оказались и заказчики. Дело не закончено

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет, что на лаву подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства журналиста. Такое заявление Мирославы Гонгадзе приводит ее адвокат Валентина Теличенко в связи с объявлением приговора трем исполнителям убийства Гонгадзе, пишет "Украинская правда".

"Наказание исполнителей преступления нельзя считать завершением дела. На лаву подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства", - сказано в заявлении.

"Пока наказание не понесут все причастные к убийству Георгия ни президент, ни другие высокопоставленные чиновник не имеют права сказать обществу и международному сообществу, что дело Гонгадзе закончено", - подчеркивается в заявлении.

Также вдова журналиста подчеркивает, что судебное решение в деле убийства Георгия юридически закрепляет факт, который во времена режима Кучмы подразделы или отдельные работники милиции использовались для выполнения политически заказных преступлений.

"15 марта приговор получили работники милиции, которых высокопоставленные чиновники использовали для убийства человека, которого они бы должны были защищать, - гражданина Украины и журналиста Георгия Гонгадзе", - отмечается в документе.

"Во время правления Кучмы многие политические оппоненты и неудобные журналисты погибали при непонятных обстоятельствах, причины их смертей никогда не были раскрытыми. Это преступление стало другим. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все наши усилия за семь с половиной лет как с нами нет Георгия, не были напрасными", - подчеркивает Мирослава Гонгадзе.

Она также считает, что после вынесения приговора можно сказать, что "преступление частично наказано".

"Приговор в деле Георгия может послужить нам с вами осознанием, что даже в состоянии беззакония, которое до сих пор властвует в Украине, можно добиться хотя бы частичной справедливости. А всем правоохранителям навсегда стать напоминанием того, что преступление будет наказано и их обязанность - служить закону и людям, а не системе или своему начальству", - подчеркивается в заявлении.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи