Представители ДНР напали на две окружные избирательные комиссии - в Донецке и в Шахтерске

Представители так называемой «Донецкой народной республики» напали на окружные избирательные комиссии № 43 в Донецке и № 55 в Шахтерске за последние сутки. Об этом сообщают наблюдатели совместной мониторинговой кампании ДОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА в Донецке, - передает пресс-служба ДОО КИУ.

Так, нападение на ОИК № 55 в Шахтерске произошло 21 мая в 21:00.

«Поздно вечером к нам в комиссию пришли неизвестные, которые сказали, что представляют «Донецкую народную республику». Они в очень агрессивной форме потребовали от нас прекратить работу комиссии, взяли в заложники двух сотрудников и увели их в неизвестном направлении. Также они похитили часть документации», — говорит один из членов ОИК № 55. Позже работники правоохранительных органов путем переговоров с террористами освободили заложников.

Также 22 мая в 10:00 в Донецке было совершено нападение на окружную комиссию № 43.

«Мы работали в обычном режиме, когда в нашу комиссию пришли вооруженные люди, представляющие ДНР. Они потребовали от нас бюллетени, которые мы еще не получили, и всю документацию. Наши сотрудники вызвали милицию, когда они приехали боевики еще находились в помещении. К сожалению, сотрудники правоохранительных органов ничего не смогли поделать с ними. Боевики забрали все документы, печать комиссии и системный блок от компьютера. Выборы в нашем округе находятся под угрозой срыва», — сообщает один из членов окружной комиссии № 43.

По информации ДОО КИУ, вооруженных представителей ДНР сопровождал Александр Васьковский, который ранее был доверенным лицом кандидата в Президенты Петра Симоненко по округу № 43. «Это не первый факт сотрудничества представителей Коммунистической партии Украины с «Донецкой народной республикой», - сообщает пресс-служба.

Справка: ДОО «Комитет избирателей Украины» — аналитический, исследовательский и ресурсный центр для объединения гражданского общества. Организация основана в начале 1998 года, является нейтральной ко всем политическим партиям и силам. Миссия организации — формирование украинского государства, как сообщества самодостаточных граждан.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи