Железные дороги договорились: из Киева в Краков едем без пересадки

«Укрзализныця» и АО ПКП (Польская железная дорога) договорились о возобновлении движения беспересадочного пассажирского поезда № 35/36 Киев-Краков-Киев. Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», переговоры проходили в Варшаве 4-5 марта текущего года.

Как отмечают в «Укрзализныце», это избавит пассажиров пересаживаться в Пшемысле в поезд польского формирования, следующим до Кракова.

Стороны договорились о возобновлении экспериментальной эксплуатации вагонов с раздвижными колесными парами SUW 2000, которые приспособлены к движению по европейским путям. Соответствующее оборудование будет произведено на польских заводах в Познани и Быдгоще, ремонтные работы проведут украинские работники совместно с польскими специалистами.

В настоящее время разрабатывается план-график подготовки вагонов SUW 2000 к эксплуатации на маршруте Киев-Краков-Киев.

На основе результатов возобновления и дальнейшего развития движения поездов с раздвижными колесными парами SUW 2000 на следующей встрече с польскими коллегами украинские железнодорожники планируют обсудить возможности движения пассажирских поездов из Украины по путям других стран.

Ширина путей на железных дорогах стран СНГ и Балтии – 1520 мм. Ширина путей на большинстве железных дорог стран Западной и Центральной Европы – 1435 мм.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи