Несвобода слова. Вооруженные боевики захватили типографию с требованием отозвать напечананные газеты с критикой ДНР

5 боевиков ворвались в офис типографии "Новый мир" с требованием не допустить распространения спецвыпусков газет, критикующих деятельность самопровозглашенной Донецкой народной Республики. Об этом "ОстроВу" сообщил источник. 

"В 6 утра в офис типографии "Новый мир" зашли 5 автоматчиков. Они требовали вернуть обратно в типографию такие газеты, как "Сегодня", "Донецкие Новости", "Приазовский рабочий". Кричали, что поедут разбираться в эти редакции", - сообщил собеседник "ОстроВа".

По его словам, сейчас потеряна связь с "водителем и девочкой-супервайзером", и не исключено, что они могут быть взяты в плен.

На место происшествия в данный момент приехали милиция и вооруженные люди.

"Были выведены несколько человек. Сейчас, возможно, идет деэскалация конфликта".

21 мая в одной из лент Фейсбука появилось сообщение от имени газеты "Вечерний Донецк", о том, что "в редакциях газет холдинга СКМ («Сегодня», «Донецкие Новости, «Вечерний Донецк», «Приазовский рабочий) сегодня готовятся спецвыпуски (общий тираж составит 100 тысяч экземпляров), в которых господин Ахметов в черных красках преподнесет устами подневольных ему журналистов вышеуказанных СМИ деятельность ДНР".

"Как Вы знаете, газета «Вечерний Донецк» полностью поддерживает ДНР и готовит в обычные выпуски адекватные материалы по поводу всего происходящего. Коллектив газеты приносит свои извинения за тот спецвыпуск, который выйдет по приказу Ахметова 22.05.2014", - отмечалось в заявлении.

Кроме того, в этом сообщении указали, что «Вечерний Донецк», Донецкие Новости» и «Приазовский рабочий» печатаются в типографии Мариуполя ЧАО «Газета «Приазовский рабочий», а газета «Сегодня» - в Донецке в типографии «Новый мир».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи