Пограничники заявляют о попытках террористов порваться в Украину из России и штурмах пограничных постов

Неизвестные с вечера 21 мая в Луганской области террористы совершают попытки прорвать государственную границу Украины со стороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"21 мая в 22:00 пограничным нарядом от отдела пограничной службы "Краснодон" была выявлена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех "КамАЗов". На требования пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы вверх, водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины. Лишь после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию. О попытке прорыва через границу были проинформированы российские пограничники", - говорится в сообщении.

В тот же день в 22:10 к отделу пограничной службы "Станица Луганская" подъехала группа из 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинула ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. После отказа боевики, получившие подкрепление, начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. "Попытка захватить пограничное подразделение была отбито", - заверили в ГПСУ.

В 01:03 - начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Эта атака тоже была отбита. Около двух часов ночи террористы предприняли третью, снова неудачную попытку, захватить отдел пограничной службы.

В ходе боевых действий пограничниками были уничтожены две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения. Среди пограничников есть раненые и контуженные.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи