Группа контрактников Нацгвардии в Донецке перешла на сторону ДНР. Прокуратура возбудила дело по факту предательства

В Национальной гвардии Украины заявляют о том, что передислокация личного состава управления Восточного оперативно-территориального объединения в Донецке была вызвана не только давлением неизвестных вооруженных лиц, но и предательством группы военнослужащих-контрактников. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Нацгвардии.

"16 мая около 15.00 в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, назвавших себя батальоном "Восток". Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы. В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность ДНР, и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командование Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины приняло решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 воинской части 3037", - говорится в сообщении.

Командование Нагвардии также опровергли информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но подтвердило исчезновение нескольких пистолетов.

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, нападающие стреляли в воздух и "заставили личный состав сложить оружие".

"По факту умышленного невыполнения должностными лицами воинской части действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить, что повлекло тяжкие последствия, донецкий прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины внес в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 426 (бездействие военной власти) УК Украины. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия в Восточное оперативно-территориальное объединение направлена группа опытных офицеров Главного управления Нацгвардии Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи