Действовавшие в Донецкой области «бандеровские» организации состояли из местных жителей – истор

Среди участников подпольного движения ОУН в Донецкой области только 10 % были выходцами из западной Украины. Об шла речь сегодня на общественных слушаниях в СБУ, посвященных деятельности ОУН в юго-восточной части Украины, , передает "Интерфакс - Украина".

"В архиве СБУ и архивах областных управлений сохранились тысячи уникальных документов, в которых содержится информация о деятельности ОУН в южной, центральной и восточной Украине", – отметил сотрудник отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук.

По его словам, первый массив документов – это непосредственно материалы ОУН, инструкции, указания, отчеты, датируемые с 1941 по 1950-е гг. Они касаются деятельности националистического движения во всех областях юга и востока Украины. Второй массив материалов, по словам А.Ищука, – это фотографии, а третий – документы органов безопасности: тысячи архивных уголовных дел на участников движения. Часть документов, рассказывающих о деятельности ОУН, – оперативные материалы органов госбезопасности.

"Отраслевой государственных архив СБУ имеет уникальную коллекцию материалов, рано или поздно общественность будет проявлять интерес к этому", – отметил сотрудник архива.

В свою очередь, советник главы СБУ, сотрудник Украинского института национальной памяти Владимир Вьятрович акцентировал внимание на том, что одним из базовых постулатов в освещении деятельности ОУН было изображение этого движения как западноукраинского явления.

"Вместе с тем, как свидетельствуют документы и новейшие исследования, освободительное движение под руководством ОУН носило всеукраинский характер, охватывало практически всю территорию Украины", – отметил советник главы СБУ.

По его словам, участниками движения в абсолютном большинстве было местные жители, активную деятельность националистические группы развернули в 1941 году.

Ищук рассказал, что начало работы ячеек ОУН на востоке и юге страны обусловлено деятельностью так называемых "походных" групп из Западной Украины. Деятельность ОУН с 1941 года носила "антинемецкую" направленность, за что участники движения подверглись репрессиям со стороны немецких карательных органов: сотни членов организации были отправлены в концлагеря или расстреляны. Вместе с тем, сотрудник архива подчеркнул, что националистическое движение не прекратилось с освобождением территории Украины от немецко-фашистских захватчиков, и главным заданием ОУН стала националистическая пропаганда. В частности, в конце 1940-х годов руководство освободительного движения начало реализовывать совместную операцию "Орлик", заключающуюся в развертывании пропаганды на востоке Украины. Националистическое движение продолжало свою работу, по словам Ищука, до конца 1940-х гг., а в отдельных местностях группы ОУН продолжали работу даже во второй половине 1950-гг.

Рассказывая о деятельности ОУН в конкретных юго-восточных регионах, участники исторических слушаний (исследователи деятельности ОУН в регионах) сообщили, что, в частности, по установленным на сегодня данным, в Запорожье действовал 161 член подполья, только 15 из которых – выходцы из западной Украины. Из сотен участников движения в Донецком регионе только 10 выходцев из западной Украины. В Сумской области в членстве ОУН состояло также несколько сотен человек. И только на протяжении нескольких месяцев 1943 года на территории Сумской области были арестованы за принадлежность к националистическому подполью 280 человек.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи