Ющенко и Тимошенко упали в глазах украинцев. А все из-за НАТО и инфляции

Рейтинг Президента Украины Виктора Ющенко упал на 7%, премьер-министра Юлии Тимошенко – на 5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного компанией "ФОМ-Украина", пишет газета "Сегодня".

Так, опрос общественного мнения показывает, что увеличилось число тех, кто не одобряет действия премьера и президента. Если в начале февраля действия премьера одобряли 52% украинцев, а президента - 34.8% опрошенных, то сейчас Тимошенко поддерживают 47% респондентов, не одобряют 43,3%. Действия президента не одобряют 64%, одобряют только 27,7% респондентов.

По сравнению с февралем, постепенно падают и рейтинги блоков "оранжевой" коалиции - БЮТа и НУНСа.

Такое падение рейтингов гендиректор "ФОМа" Александр Бухалов объясняет экономическими показателями.

"Люди видят, что из-за идей правительства, в частности из-за выплат по вкладам, существенно выросла инфляция, цены полетели вверх на все - и в продуктовых магазинах, и в транспорте, и на бензин, вот отсюда и неудовлетворение общее. Не исключаю, что дальше рейтинги правящих блоков будут падать еще больше", - сказал А. Бухалов.

Также, согласно опросу, у большинства украинцев ухудшилось отношение к Тимошенко (у 42% опрошенных), Ющенко (43%) и Яценюку (41%) после того, как они подписали письмо к странам НАТО с просьбой о присоединении к Плану действий по обретению членства в альянсе. Улучшилось к ним отношение только у 10%. Большинство населения также одобряет проведение референдума по НАТО (63%) и на нем высказалось бы против вступления в альянс (56% - "против", 24,9% - "за").

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи