Во избежание жертв. Генпрокуратура призывает граждан не поддаваться на "майские" провокации

На Востоке Украины во время майских праздников существует повышенная угроза провокаций, направленных на срыв президентских выборов и раскол нашего государства. Об этом говорится в обращении к гражданам Генеральной прокуратуры Украины.

"В связи с этим Генеральная прокуратура Украины предостерегает жителей восточных областей не поддаваться на провокации диверсантов с оружием, которые составляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности, общественной безопасности, а также правам и свободам людей", - заявили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины подчеркивает, что первоочередной задачей в этот сложный период для органов прокуратуры является контроль за ходом расследования в уголовных процессах по фактам захвата государственных учреждений террористами и пророссийскими коллаборационистами в Донецкой и Луганской областях, а также относительно бездеятельности сотрудников правоохранительных органов.

Прокуроры обращают особое внимание следователей на установлении причин сдачи этих помещений, а также роли и ответственности руководителей областных управлений внутренних дел и Службы безопасности, других чиновников, чем способствовали преступной деятельности террористов. 

Учитывая это, Генеральная прокуратура требует от следственных органов более системного и всестороннего исследования обстоятельств координации действий террористов и сепаратистов с внешним агрессором.

Обязанностью правоохранительных органов и воинских формирований является прежде всего защита мирных граждан, а также территориальной целостности государства. При выполнении указанных задач они имеют право использовать оружие и специальные средства поражения, что может представлять угрозу жизни и здоровью людей, - предостерегают в Генпрокуратуре.

"С целью избежания жертв среди гражданского населения призываем не принимать участия в акциях провокаторов, которые подстрекают население к блокированию воинских частей и правоохранительных органов. А также воздержаться от необдуманных действий, которые могут препятствовать органам власти и правопорядка, задачей которых является стабилизация ситуации в Украине. Сегодня важно не провоцировать обострение ситуации, а каждому украинцу нужно приложить максимум усилий для сохранения спокойствия и стабильности в Украине", - призвали в Генпрокуратуре.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи