Мать Гонгадзе считает судебный процесс по делу об убийстве ее сына «окозамыливанием»

Сегодня, 11 марта, мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе планирует выступить в Апелляционном суде города Киева, где с 2005 года слушается дело об убийстве ее сына. Об этом она заявила в интервью "Немецкой волне", пишет "Украинская правда".

Она также убеждена, что обвиняемых в деле "не судят непосредственно за убийство".

За два года слушания дела это будет второй визит Леси Гонгадзе в суд. Свое желание выступить мать журналиста объясняет тем, что суд уже на завершающем этапе и вскоре будет объявлен приговор.

Она говорит, что приговор относительно бывших сотрудником МВД Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича в любом случае не будет обжаловать, ибо считает его "промежуточным".

Ведь "этих людей не судят как убийц моего сына", объясняет она, и добавляет, что факт смерти не доказан, нет и свидетельства о смерти.

"Насколько мне известно, тех подсудимых никто не обвиняет в убийстве моего сына Георгия в сентябре 2000 года. Им инкриминируют преступления, которые имеют касательное отношение к преследованию моего сына и к его гибели", - заявила Леся Гонґадзе.

Она считает, что подсудимые на протяжении всего процесса действовали в заговоре с прокуратурой.

Мать журналиста заверила, что будет ждать других расследований и судебных процессов в деле, а этот суд назвала "окозамыливанием общественности".

Свое обращение в суде Леся Гонгадзе будет адресовать также президенту и генпрокурору.

Как известно, 11 марта Апелляционный суд Киева, как ожидается, должен провести завершающее заседание в "деле Гонгадзе", на котором судьи должны заслушать обвиняемых и реплики сторон, а потом пойти в совещательную комнату для принятия решения.

Ранее это заседания несколько раз переносилось из-за неявки в суд Протасова, которую объясняли его болезнью. Слушания в деле Гонгадзе начались в декабре 2005 года.

Обвиняемые – бывшие офицеры милиции Костенко, Протасов и Попович. Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи