Минобороны опровергает информацию о бунте в отдельной механизированной бригаде в Днепропетровской области

Министерство обороны опровергает информацию СМИ о бунте в палаточном лагере 93-й отдельной гвардейской Харьковской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова механизированной бригаде в Черкасском Новомосковского района Днепропетровской области. Об этом заявил журналистам офицер регионального медиа-центра Минобороны Аркадий Радковский, - сообщают "Украинские новости".

По его словам, в начале текущей недели в 93-й отдельной механизированной бригаде проводились плановые учения разведподразделения, на которых отрабатывались приемы борьбы с сепаратистами.

"Все было в рамках учебы разведподразделений, не было никакого бунта. Занятия проводились по отработке подстрекателей, остановке действий сепаратистов, которые находятся в толпе. Большинство военнослужащих об этом даже не догадывались. Был разыгран маленький спектакль и отрабатывались действия разведподразделения. С заданием разведрота справилась успешно. Безопасность людей была обеспечена", - отметил Радковский.

По словам Днепропетровского прокурора по соблюдению законности в военной сфере Романа Резниченко, военная прокуратура начала проверку законности действий должностных лиц и военнослужащих данной бригады по вопросам несения службы, а также будет проверена подлинность видеоматериалов, выложенных в Интернете.

Ранее в интернет-СМИ появилась информация, что в 93-й отдельной механизированной бригаде произошел бунт резервистов.

В материалах шла речь о том, что якобы солдаты, вызванные в резерв, выразили протест условиям их содержания и отметили нарушения их прав и законодательства о резервистах в Украине.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 16 апреля определила режим использования благотворительных пожертвований на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных сил и Национальной гвардии.

8 апреля Рада разрешила дополнительное финансирование национальной обороны государства за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц.

Председатель Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов 19 марта подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве", которым урегулируется прохождение воинской службы в резерве Вооруженных сил.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи