Ситуация в Донецкой области на 19.00 23 апреля

Общественно-политическая ситуация в Донецкой области по состоянию на 19.00 23 апреля остаётся напряжённой.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, нестабильность обстановки в северной части региона объясняется прежде всего действиями представителей так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) в Славянске и пророссийски настроенных граждан в Краматорске. Крупные предприятия этих городов не работают, несмотря на продолжение финансирования.

Пик напряжённости по-прежнему находится в Славянске. В городе до сих пор административные здания находятся под контролем ДНР, продолжается информационная блокада, действует комендантский час. 

В Славянском районе обнаружено тело предположительно депутата Горловского горсовета В.Рыбака, похищенного во время митинга. Депутат препятствовал замене государственного знамени на здании исполкома на флаг ДНР.

В Краматорске по-прежнему заняты здания исполкома, СБУ и милиции.

Мониторинг общественно-политической ситуации позволяет сделать выводы, что:

- продолжается поиск путей снижения напряжённости среди населения. В Доброполье на сессии горсовета обсуждались возможности расширения полномочий регионов, руководителями городов и районов ведется постоянный диалог с жителями и активистами ДНР для стабилизации обстановки; 

- не прекращается пропагандистская работа, проводимая представителями ДНР. В Горловке во время митинга на шахте им. Калинина горняки приняли решение вывесить флаг ДНР над зданием шахтоуправления;

- в Кировском активисты ДНР поднимали вопросы о возможности проведения референдума. В Красноармейске на сессии горсовета депутаты единогласно отказались поддержать признание ДНР и выступили за сохранение целостности Украины. На состоявшемся митинге активисты ДНР (100 чел.) инициировали сбор средств для нужд своей структуры.

Существуют предпосылки обострения криминогенной ситуации в регионе. Правоохранительные органы фиксируют нарушения с применением огнестрельного оружия, захваченного в структурах силовых ведомств. Кроме того, в центре Донецка неизвестными была задушена беременная женщина, работающая в пункте обмена валют. В Константиновке неизвестными совершён поджог редакции местной газеты.

О частичной стабилизации ситуации свидетельствуют:

1. Уступки со стороны пророссийско настроенных граждан (частично возобновлена работа исполкомов горсоветов в Славянске и Краматорске).

2. Решение повседневных вопросов жителей региона. В Константиновском районе проводится день открытой информационной встречи с населением Новополтавского сельского совета.  

3. Во всех городах и районах проходит подготовка к проведению мероприятий, посвященных годовщине Чернобыльской трагедии и Дню Победы. 

В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

Власть постоянно работает над стабилизацией ситуации в области. Так, 22 апреля председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута встретился с главой мониторинговой миссии ОБСЕ М.Этерингтоном для обсуждения положения дел в области. Было отмечено, что представители региональной власти проводят переговоры с протестующими группами населения и настроены на мирное урегулирование острого кризиса. 

Кроме того:

1. На территории области функционируют 37 блок-постов (в состав которых входят сотрудники ГАИ, спецподразделений и райотделов милиции) для досмотра транспорта на наличие оружия и предметов, угрожающих безопасности жителей. 

2. Возобновлена активная фаза антитеррористической операции. Правоохранительные органы работают над ликвидацией всех формирований, которые действуют в Краматорске, Славянске и других городах области. 

3. Проведено совещание главы облгосадминистрации Сергея Таруты с городскими головами и председателями райгосадминистраций, на котором проанализирована общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе. 

Сергей Тарута подчеркнул, что отделение Донбасса от Украины приведет к изоляции региона. Необходимо объяснять людям, что ДНР – незаконное формирование. В случае отделения область становится непризнанной территорией, что приведет к санкциям. Из-за нестабильности в регионе область в настоящее время теряет до 1 млрд. инвестиций от западных банков. Он также сообщил о намерении осуществлять поездки по региону, чтобы доносить до людей информацию об истинном положении дел.

Во время проведения совещания с руководителями городов и районов Сергей Тарута подчеркнул, что наибольшим фактором недовольства населения является рост цен. 

Руководство области готово оказать помощь хлебозаводам в поставке в города и районы муки и зерна по низким ценам. Поводом для беспокойства стало повышение курса доллара, что повлекло за собой повышение цен на топливо и медикаменты. Для урегулирования ситуации уже предприняты соответствующие действия Нацбанком, но необходимо усилить контроль Антимонопольного комитета за процессом ценообразования во всех сферах жизнеобеспечения.

Центральная власть открыта для диалога и готова к уступкам. С июня по решению Кабмина начнётся дополнительное финансирование области.

Необходимо срочное принятие Верховной Радой Украины Закона о местном референдуме и проведение 25 мая на его основе референдума в Донецкой области. Мэры и главы райгосадминистраций решили максимально быстро подготовить коллективное обращение в Парламент с просьбой безотлагательно принять закон о местных референдумах.

В ближайшее время председатель облгосадминистрации Сергей Тарута и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отправятся в Киев для проведения переговоров с правительством. Задача руководства области – организация проведения местного референдума в рамках закона для свободного волеизъявления всех граждан. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи