Забастовка! На шахтах Ахметова люди взбунтовались против маленькой зарплаты

На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату. Об этом podrobnosti.ua сообщили сотрудники компании "Краснодонуголь".

"В "Краснодонугле" начали бастовать. 80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь", - сообщил ночью один из сотрудников шахты Вячеслав.

Как рассказывают участники забастовки, шахтеры Краснодона решили бастовать 22 апреля на площади Молодой гвардии в городе Краснодон Луганской области примерно в четыре часа и не работали всю ночь.

Возле здания предприятия "Краснодонуголь" собралось около 2 тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.

"Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", - рассказывает один из шахтеров "Краснодонугля".

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч.

"Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но 6 тысяч гривен у нас - потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала", - уточняет Михаил. 

"Ситуация требует огласки, иначе нас завтра всех уволят", - переживает один из участников забастовки.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил, поэтому забастовка будет продолжаться. При этом политических требований бастующие не выдвигают.

По состоянию на 8 утра возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров "Краснодонугля". Сейчас туда продолжают сходиться другие сотрудники компании.

В пресс-службе "Краснодонугля" изданию подтвердили, что вход в здание предприятия на данный момент перекрыт, но отказались комментировать саму забастовку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи