Собрание судей в Донецкой области может обернуться «люстрационным» скандалом?

Повторное собрание судей Апелляционного суда Донецкой области, намеченное на 23 апреля, может обернуться «люстрационным» скандалом. 

Как сообщают источники «ОстроВа», первое собрание судей, в котором приняли участие около 120 судей, состоялось 14 апреля, однако журналистов на него не приглашали. Собрание было созвано в связи с тем, что 11 апреля вступил в силу закон «Про відновлення довіри до судової системи України». По этому закону председатели местных апелляционных судов и их заместители прекращают полномочия, и впредь избираются общим собранием судей конкретного суда на один год. 

В пресс-службе Апелляционного суда Донецкой области «ОстроВу» подтвердили, что 14 апреля собрание судей действительно состоялось, однако председатель суда и его замы выбраны не были, все закончилось выдвижением кандидатур, «которые будут обсуждаться и голосоваться 23 апреля».

В то же время другие источники «ОстроВа» сообщили, что собрание не смогло провести тайного голосования из-за отсутствия единодушия в судейском корпусе относительно кандидатур председателя и заместителей. Источники «ОстроВа» утверждают, что на собрании «пытались протащить старый состав суда, но ряд судей выступили против». 

Судьи, считающие, что собрание было созвано в спешке, обратили внимание коллег на необходимость более тщательного обсуждения кандидатур на пост председателя суда и его заместителей с привлечением прессы и общественности. Источники утверждают, что руководить судом по-прежнему хотят «ставленники бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, который таким образом пытается и сейчас управлять судебной системой Украины».

По предварительной информации, повторное собрание судей Апелляционного суда Донецкой области намечено на 10.00 23 апреля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи