СБУ продолжает задерживать диверсантов на Юго-востоке Украины

СБУ продолжает задерживать диверсантов, которые ведут подрывную деятельность на территории южных и восточных областей. Об этом информирует Антитеррористический центр при СБ Украины.

Так, в рамках Антитеррористической операции СБУ контрразведкой Службы безопасности Украины установлен, задержан и доставлен в Киев гражданин Украины С.Ржавський. "С.Ржавський является членом диверсионной группы, которая, выполняя задания ГРУ ГШ ВС РФ, терроризируют мирное население в г. Славянск Донецкой области. Задержанный принимал непосредственное участие в массовых беспорядках в Донецке, совершал насилие, погромы и сопротивление работникам правоохранительных органов с применением оружия", - говорится в сообщении.

Следующей задачей диверсанта должна стать организация массовых беспорядков в городе Волноваха Донецкой области, в частности, ставилась задача захвата городского отделения Управления МВД Украины. Начато уголовное производство, ведутся следственные действия.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции задержан и доставлен в Киев диверсант, гражданин Украины О.Белоус, 1979 года рождения, житель города Донецк. "О.Белоус является активистом организации «Донецкая республика», принимал участие в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях. Совершал насилие с применением оружия, взрывчатых веществ, терроризировал мирное население. О.Белоус непосредственно координировал деятельность упомянутой сепаратистской организации с российской стороной", - отмечает Антитеррористический центр при СБ Украины.

По информации центра, в России Белоус планировал провести встречу с руководством партии «Родина» с целью получения указаний и денежных средств для организации дальнейших подрывных акций.

После задержания диверсанта подрывная деятельность этой группы заблокирована. Ведутся допросы и следствие.

В рамках АТО контрразведкой СБУ также установлена личность члена диверсионной группы И. Безлера, 1965 года рождения. По достоверным данным, до 2002 года Безлер проходил службу в подразделениях ГРУ ГШ ВС РФ, закончил службу в звании подполковник. После этого был направлен в Украину.

"В феврале 2014 года с И.Безлером была восстановлена связь со стороны сотрудников ГРУ ГШ ВС РФ. На выполнение их указаний И.Безлер в феврале 2014 года уехал в АР Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату воинских частей, органов власти и управления. В апреле 2014 года И.Безлер по заданию российской военной разведки в составе диверсионной группы принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области, а позже в захвате райотдела МВД Украины в городе Горловка", - говорится в сообщении.

В ходе антитеррористической операции продолжается работа по задержанию и нейтрализации других диверсантов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи