Минобразования создаст Наблюдательный совет для мониторинга внешнего тестирования

Министерство образования и науки Украины будет инициировать создание Наблюдательного совета для мониторинга внешнего тестирования, а также предложит вывести Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) из подчинения министерства и сделать его подконтрольным общественности. Такое заявление сделал министр образования и науки Иван Вакарчук, выступая на заседании «круглого стола» «Обеспечение равного доступа к высшему образованию и повышение качества услуг в сфере образования», сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

По словам И. Вакарчука, необходимая нормативная база для проведения всеобщего внешнего тестирования в Украине сформирована, однако Минобразования готовит ряд законодательных и нормативных инициатив по качественному обеспечению этого процесса. В частности, необходимо создать Наблюдательно-совещательный совет, в который вошли бы специалисты и эксперты с тем, чтобы мониторить и анализировать процесс внешнего тестирования.

И. Вакарчук отметил, что анализ первой сессии тестирования, которая пройдет в этом году, будет обнародован. По мнению министра, необходимо создать отдельное учреждение или кафедру, которая готовила бы специалистов по тестированию. По окончании внешнего тестирования этого года (ориентировочно в октябре-ноябре) Минобразования подготовит решение правительства, которым бы центр тестирования был выведен из подчинения МОН. «Он будет под общественным контролем», - подчеркнул Вакарчук. Роль Минобразования в этом плане ограничится определениями сроков тестирования, утверждением программ, порядка проведения тестирования.

Кроме того, министр пообещал обеспечить доступ абитуриентов к тестовым заданиям. Помимо пробного тестирования, им будет предоставлена возможность самостоятельно поработать с тестами, которые будут размещены на сайте Минобразования.

Напомним, что по данным на 29 февраля для прохождения независимого внешнего оценивания зарегистрировались 499 тыс. потенциальных абитуриентов.

Подробнее о том, как этом году абитуриенты будут поступать в ВУЗы смотри ЗДЕСЬ

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи