Ющенко попросил Тимошенко обезопасить украинцев от строительных аферистов

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня направил Премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором отмечает необходимость разработать механизмы для недопущения финансово-строительных афер, сообщает " Официальное представительство Президента Украины".

В своем письме Президент отмечает, что распространение финансово-строительных афер в Украине в последние годы приобретает угрожающий размах. В.Ющенко считает недопустимым появление новых структур, подобных группе строительных компаний «Элита-центр», ООО «Агробудпереробка ЛТД» и ООО «Киеввысотбуд».

Президент подчеркивает в письме, что, по мнению экспертов, мошенничества стали возможными из-за несовершенной процедуры землеотвода, выбора застройщиков, регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений, а также в связи с отсутствием в законодательстве норм относительно способов и механизмов обеспечения выполнение договоров в сфере сооружения жилья.

Глава государства отмечает, что к нему поступают предложения экспертов и обманутых граждан относительно первоочередных мер для недопущения подобных проблем.

Это такие меры, как усовершенствование норм действующего законодательства, которые регулируют градостроительную деятельность, обеспечение надлежащего мониторинга в строительной сфере, повышение ответственности местных органов власти, внедрение реестров застройщиков и реестров объектов строительства, где привлекаются частные инвесторы.

Также среди предложений по недопущению мошенничества в строительной сфере -обязательная отчетность строительных компаний и инвестиционных фондов о наличии привлеченных средств физических лиц и ходе выполнения строительно-монтажных работ, а также проведение тщательного анализа привлечения в регионах средств населения для строительства жилья, выполнения застройщиками (заказчиками) и инвестиционными фондами условий договоров.

Президент просит «обстоятельно проработать» отмеченные предложения и о результатах проинформировать его до 1 июля 2008 года.

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи