Ющенко требует немедленно восстановить регистрацию вкладчиков Сбербанка бывшего СССР

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять неотложные меры относительно восстановления регистрации вкладчиков обесцененных сбережений в Сбербанке бывшего СССР. Об этом говорится в письме президента на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В.Ющенко отметил, что руководство ОАО "Государственный ощадный банк Украины" приняло решение приостановить регистрацию вкладчиков обесцененных сбережений. "Это приводит к социальному напряжению и обеспокоенности людей, особенно тех, кто поверил чиновникам и отложил свои визиты в учреждения банка на более поздний срок", - отметил президент.

Президент отмечает, что в трехдневный срок правительство должно утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из общего (прогнозированного) количества вкладчиков.

Президент напомнил, что состоянием на 22 февраля в соответствующий реестр внесены 4 млн.678 тыс. вкладчиков и выплачено более 2,7 млн.грн - еще около 1 млн. граждан ожидают регистрации, а прогнозированное количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек.

Другим письмом президент обязал главу Совета министров Крыма, глав обладминистраций, Киевской и Севастопольской горадминистраций неотложно провести совещания с руководителями региональных управлений Ощадбанка по вопросам возобновления регистрации вкладчиков.

Президент поручил руководителям на местах установить ежедневный мониторинг по выполнению постановления правительства от 9 января 2008 года, обеспечить бесперебойную регистрацию и выплаты учреждениями Ощадбанка обесцененных сбережений.

Необходимо "определить персонально ответственных за организацию этой работы, жестко реагировать на случаи нарушения прав граждан", первоочередное внимание обратить на обслуживание людей преклонного возраста, граждан с ограниченными физическими возможностями, отметил президент.

"Требую наладить надлежащее взаимодействие причастных государственных структур, в том числе правоохранительных органов, организовать функционирование специализированных общественных приемных, обеспечить в отделениях Ощадбанка, которые занимаются регистрацией и выплатой компенсаций, поддержание общественного порядка", - подчеркнул В.Ющенко.

Информацию о реализации указанных шагов президент ожидает 3 марта, а в дальнейшем - каждый понедельник.

Как сообщалось, министр финансов Виктор Пинзеник заявил в среду агентству "Интерфакс-Украина", что правительство Украины своевременно финансирует выплаты по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР: "Никаких задержек с выплатой нет, ежедневно деньги выделяются". По его словам, Ощадбанк сменил технологию работы, увеличив число дней для выплаты до четырех и сократив число дней регистрации вкладчиков - до двух. В Ощадбанке агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что в настоящее время в реестр внесено 4,8 млн вкладчиков, тогда как на 5 февраля их было 3,916 млн, а регистрация началась 8 января этого года.

Как передают корреспонденты агентства, в регионах при попытках вкладчиков зарегистрироваться для получения вкладов им записывают в очередь на март-апрель, а в отдельных отделениях - на август этого года.

При этом повсеместно нарушается установленный правительством срок выплат - три после регистрации вкладчика: на практике средства выплачиваются через несколько недель.

В Ощадбанке сложности с внесением в реестр объясняют желанием многих вкладчиков получить средства свыше оговоренного лимита в 1000 грн, которые пытаются регистрироваться в различных отделениях банка по месту выдачи сберкнижки. По данным агентства, такие попытки бывают успешными.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи