Большинство киевских кинотеатров не намерены бастовать против дублирования фильмов на украински

Большинство киевских кинотеатров не будет принимать участия в забастовке в знак протеста против ограничения Министерством культуры согласно решению Конституционного суда объема показа иностранных фильмов с русским переводом на территории Украины. Об этом сегодня сообщила директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе в интервью "Интерфакс-Украина".

Ей лично, сказал она, неизвестно о киевских кинотеатрах или конкретных кинотеатрах в других городах, которые намерены принимать участие, кроме кинотеатров компании-инициатора этой забастовки - сети кинотеатров "Мультиплекс холдинг".

Горделадзе также сообщила, что кинотеатр "Жовтень" получал рассылку организаторов акции с призывом участия в ней, но проигнорировал ее.

"У нас больше половины персонала говорит на украинском языке, какие уж тут протесты?", - подчеркнула она.

В свою очередь руководитель сети кинотеатров "Мультиплекс холдинг" Антон Пугач сообщил, что 35 кинотеатров на 71 зал уже подтвердили свое участие в акции.

В частности, по его словам, в это количество входит пять кинотеатров холдинга, а также еще 30 кинотеатров в Киеве, Донецке, Харькове, Луганске и других городах южных и восточных регионов Украины.

Он также сообщил, что на вторник запланировано совещание с участием президента по проблемам кинематографии, и будет ли проводиться акция, зависит от результатов этого совещания.

"Если он (президент) выступит не как гарант Конституции, а как сторонник построения националистической автократии, то будем проводить (забастовку)", - заявил Пугач, подчеркнув, что его, как организатора акции, протеста не пригласили на это совещание.

Ранее Пугач заявлял, что некоторые кинотеатры Украины выступили против отказа Министерства культуры и туризма выдавать прокатные удостоверения европейским и американским фильмам с дублированием на русском языке, и что 27 февраля будет проведена забастовка в знак протеста.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи