За двойняшек, родившихся в 2008 году, будут выплачивать 37 тыс. 240 грн. – постановление Кабмин

22 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление, в соответствии с которым помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 г., предоставляется в размере 12 240 гривен - на первого ребенка, 25 тыс. гривен - на второго ребенка, 50 тыс. гривен — на третьего и последующих детей.

Как сообщает пресс-служба труда и социальной политики Украины, выплата помощи осуществляется единовременно при рождении первого ребребенка в сумме 4 800 гривен, второго ребенка - 4 840 гривен, третьего и последующих детей - 5 000 гривен. Остальная сумма на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго ребенка - 24 месяцев (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и последующих детей - 36 месяцев (по 1250 гривен ежемесячно) равными частями.

Размер и срок выплаты помощи, которая назначается одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества детей, которые к рождению ребенка находились на содержании лица, которому назначается помощь.

В случае рождения двойни или большего количества детей помощь выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый ребенок из их числа считается следующим.

Помощь при рождении ребенка назначается усыновителю, опекуну на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка.

Если помощь при рождении ребенка уже была назначена до момента установления опеки, усыновления, выплата помощи опекуну, усыновителю продлевается в таком же размере.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи