Тимошенко распорядилась срочно заплатить за умершую Светлану Зайцеву. Неизвестно кому

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министрам финансов и юстиции разобраться с ситуацией с промедлением выполнения судебного решения о выплатах компенсации семье незаконно осужденной Светлане Зайцевой, сообщает "Украинская Правда"

Она просит обеспечить выполнение решения суда и принять исчерпывающие меры реагирования к лицам, причастным к затягиванию выполнения судебного решения о выплате компенсации.

О результатах премьер просит министров проинформировать лично

Кроме того, премьер просит вице-премьера Ивана Васюника взять под личный контроль окончательное решение указанной проблемы, а также вопрос о назначении опекуна детям Зайцевой.

Светлану Зайцеву правоохранительные органы г. Макеевки задержали по подозрению в совершении убийства. Находясь в Донецком СИЗО, Светлана заразилась туберкулёзом. Суд приговорил С. Зайцеву к 7,5 годам лишения свободы. Через год после оглашения приговора Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что случайно были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 г. после обострения заболевания, полученного в СИЗО, С. Зайцева скончалась. У нее осталось трое несовершеннолетних детей.

В ноябре 2007 года Ворошиловский районный суд в городе Донецке принял решение частично удовлетворить иски троих детей С. Зайцевой ( Жене - 12 лет, Ане – 11 лет и Тане – 4 года), а также ее матери Татьяне Бережной на возмещение морального и материального ущерба, причиненного правоохранительными органами, и выплатить каждому из них 500 тысяч гривен ( в общей сумме 2 млн. грн.).

Однако 17 февраля 2008 г. Татьяна Бережная скончалась, и судьба денег для детей повисла в воздухе.

После ее смерти выяснилось, что донецкий адвокат Сергей Салов, который вел дело семьи Светланы Зайцевой, подписал с Бережной договор, согласно которому он в качестве гонорара получает 50% отсуженной суммы, то есть 1 млн. гривен. В комментарии «Острову» адвокат заявил, что отказывается от гонорара.

Доверенное лицо покойной Татьяны Бережной Максим Касьянов настаивает, чтобы деньги были перечислены на счет прабабушки малолетних детей 77-летней Евдокии Оболенских, которую он видит опекуном трех малышей. Сам господин Касьянов рассчитывает стать доверенным лицом Евдокии Оболенских.

f-f

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи