Луценко ввел в регионах должности независимых помощников министра по правам человека

МВД Украины вводит должности помощников министра по правам человека, которые будут работать во всех областях, в городах Киеве и Севастополе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила советник Министра по вопросам обеспечения прав человека Екатерина Левченко, сообщает " Правительственный портал".

«Помощники министра будут входить в Управление по мониторингу по правам человека в деятельности органов внутренних дел и будут подчиняться непосредственно этому подразделению, а не областным УМВД», - объяснила К. Левченко.

По ее словам, независимость этих работников от местного руководства очень важный фактор, который позволит эффективно осуществлять контрольно-наблюдательные функции за соблюдением прав человека в деятельности служб органов внутренних дел.

К. Левченко отметила, что ныне проводится открытый конкурс на замещение должностей помощников Министра по правам человека.

«Среди требований, которые мы выдвигаем, - знакомство со спецификой работы милиции, опыт правозащитной деятельности и хорошая репутация в регионе», - сказала советник Министра. Она сообщила, что уже получены 28 заявлений от кандидатов.

Комментируя создание новой структуры в системе МВД, известный правозащитник Евгений Захаров подчеркнул, что это «важный шаг на пути углубления общественного контроля за деятельностью милиции».

В то же время он отметил, что ситуация, когда «работники милиции будут защищать людей от самой милиции», выглядит нестандартной. Однако, по его словам, проблема конфликта интересов будет уменьшена, в частности, благодаря независимому статусу помощников министра.

с-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи