ВО «Свобода» намерено судиться с Вакарчуком

ВО «Свобода» намерена обратиться в суд в случае, если министр образования и науки Иван Вакарчук оставит в силе решение МОН о сдаче внешнего независимого оценивания (ВНО) на языках нацменьшинств. Об этом заявила во Львове во время вечера в честь Международного дня родного языка лидер ВО «Свобода», языковед Ирина Фарион, сообщает "proUA" со ссылкой на ЗИК.

По словам Фарион, во вторник, на сессии Львовского облсовета, они повторно пошлют запрос к Вакарчуку, чтобы он объяснил, почему разрешил сдавать ВНО на языках нацменьшинств. Если ответа не будет, ВО «Свобода» подаст заявление в Верховный суд о нарушении ст. 10 Конституции Украины.

По словам Фарион, на Вакарчука повлияли протесты в Крыму, и он, ничем не отличаясь от его предшественника, в условиях поступления в высшую школу разрешил проходить тесты ВНО на языках нацменьшинств.

«Мы долго искали этот приказ министра и все-таки нашли его. По решению сессии Львовского облсовета, мы уже подавали запрос в Министерство и в Генеральную прокуратуру, о том, что это является нарушением Конституции Украины, и ни одного «нормального» ответа так и не получили. Во вторник мы еще раз будем подавать запрос в Министерство и, если реакции не будет, будем обращаться в суд», – отметила Фарион.

Также Фарион добавила, если какой-либо гражданин Украины не хочет учить государственный язык, он не имеет права получать высшее образование или получить государственную должность.

Как сообщалось, Минобразования разрешило выпускникам крымских школ проходить независимое внешнее тестирование на языке обучения.

Ранее председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко просил Министерство образования и науки разрешить выпускникам школ в Крыму проходить внешнее тестирование при вступлении в вузы на русском языке.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи