В Донецке обидчика сына Януковича выпустили на свободу (Видео)

Константин Лавров, осужденный на 5 лет за вымогательство 7 тысяч долларов у корпорации МАКО, принадлежащей сыну Виктора Януковича Александру Януковичу выпущен на свободу из зала суда в Донецке. Его дело отправлено на дорасследование. Такое решение принял Апелляционный суд Донецкой области, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

В ходе судебного заседания адвокаты обвиняемого заявили, что досудебное следствие не установило доказательств вины Лаврова.

"Нет состава и события преступления. Лавров не являлся ни координатором, ни руководителем (протестов против строительства дома МАКО), на нем была только общественная нагрузка", - отметила адвокат Лаврова Татьяна Матяш. По ее словам, задержание Лаврова было одним из способов запугивания жильцов, чтобы свести протесты к нулю.

"Он не брал денег, и не видел их", - заявила она.

Сам Лавров тоже настаивал, что денег не брал, а Бушуев (представитель МАКО, якобы передавший деньги Лаврову") ввел его в заблуждение

"Его действия носили инициативный, провокативный характер. При передаче он ввел меня в заблуждение – сказал, что там (в конверте – "ОстроВ") документы, - сказал он.

Как сообщалось ранее, летом 2011 года жители дома № 48а по ул. Университетская выступили с протестами в связи со строительством, которое развернула по соседству с ними корпорация « МАКО» сына президента Украины Александра Януковича. На прилегающем участке фирма начала возводить новый многоэтажный комплекс с жилыми апартаментами по соседству. Протестующие считали, что строители посягают на их придомовую территорию: стройплощадку разворачивали почти вплотную к их дому, ограждая при этом детскую площадку.

После того как протестующие пытались помешать установлению металлического забора вокруг стройплощадки, против одного из протестующих - представителя общественной организации «Гражданская сила» Константина Лаврова - было возбуждено уголовное дело. Активиста обвинили в том, что он вымогал у представителей «МАКО» $ 7 тыс. за то, чтобы прекратить провоцировать людей на акции протеста. Лавров был задержан правоохранителями в момент передачи ему указанной суммы. С момента задержания он пребывает в СИЗО Донецка. 

В июле Ворошиловский районный суд Донецка приговорил Лаврова к 5 годам лишения свободы за вымогательство. Апелляционный суд отменил приговор, указав при этом на отсутствие анализа в доказательной базе. Однако в августе этого года после повторного рассмотрения дела Лаврову снова вынесли тот же приговор и дали тот же пятилетний срок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи