ПРУП обращает внимание лидеров государства на серьезные недостатки «престижности» шахтерского т

Профсоюз работников угольной Украины направил обращение Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и премьер-министру Юлии Тимошенко обращение, в котором просит первых лиц государства обратить внимание на недостатки проекта Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Обращение было принято 19 февраля на VIII Пленуме ЦК ПРУП Украины, проходивший в Киеве, сообщает пресс-служба ЦК ПРУП.

В частности, в обращении подчеркивается, что «шахтеры много месяцев ждут принятия закона, который должен установить систему особых мероприятий по повышению престижности шахтерского труда, направленных на создание социально-трудовых отношений, за которые шахтеры будут иметь дополнительные гарантии в получении повышенной заработной платы и решении бытовых проблем».

Однако, отмечает ПРУП, данный законопроект имеет недостатки. Так, закон «сужает перечень работников, которые относятся к шахтерам, а фраза «которые заняты на подземных роботах полный рабочий день» нуждается в уточнении. Кроме того, по мнению ПРУП, законом не установлен конкретный срок, на который разрабатываются программы развития угледобывающих предприятий, а также Государственная целевая программа модернизации, технического переоснащения производства и безопасности работы шахтеров;

Данный законопроект, по мнению ПРУП, создает угрозу уменьшения заработной платы шахтеров за счет нарушения законодательства о труде путем предоставления права Кабинету Министров устанавливать величину тарифной ставки рабочего первого разряда, что является прерогативой коллективного договора.

Члены ПРУП также убеждены, что законопроект нуждается в устранении других недостатков, а также установлении дополнительных мер относительно повышения престижности шахтерского труда.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи