Глава киесвкой милиции, отдавший приказ "Беркуту" разгонять Майдан, вернется на свою должность

Глава киевской милиции Валерий Коряк, который попал под амнистию по делу о жестоком разгоне Евромайдана, находится в отпуске и сможет вернуться на свою должность, от занятия которой был отстранен на время следствия. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

"Сейчас он пребывает в отпуске. Он теперь сам примет решение (возвращаться ли ему на прежнюю должность - "ОстроВ")", - отметил представитель пресс-службы.

В МВД объяснили, после отпуска Коряк вполне может вернуться к выполнению своих обязанностей главы столичной милиции.

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева 7 февраля оправдал бывшего главу КГГА Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича в деле о разгоне Евромайдана, с них сняты обвинения. Вместе с ними под закон об амнистии попал и Валерий Коряк.

Ночью 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" совершили разгон сторонников евроинтеграции, находящихся на Майдане Независимости в Киеве, после чего в Украине вспыхнули массовые протесты.

Позже, Коряк заявил, что это он принял решение направить "Беркут" для оттеснения людей с Майдана Незалежности однако милиция не была настроена на агрессию. Он выразил сожаление о случившемся в ночь на 30 ноября, а также заявил о готовности уйти в отставку, если такое решение примет руководство МВД или прокуратура.

1 декабря Коряк на коллегии МВД попросил главу ведомства Виталия Захарченко рассмотреть вопрос его отставки по собственному желанию. По окончании коллегии Захарченко сообщил, что Коряк временно отстранен от выполнения обязанностей до окончания проведения служебного расследования.

2 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Коряк уволен со своей должности, однако позже стало известно, что ввиду напряженной обстановки в столице Коряк продолжал руководить киевской милицией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи