Сыновья нардепов-"регионалов" потеряли по миллиону долларов при "вложении в экономику США" - СМИ

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сыновья известных нардепов от Партии регионов Игорь Ефремов, Дмитрий Тихонов, а также луганчанка Светлана Иванова требуют вернуть инвестиционного менеджера Василия Оксенюка из Лас-Вегаса 5,1 млн долларов, которые он получил от них для вложения в экономику США. Об этом стало известно из материалов судебного иска "Лозовский против Оксенюка" (штат Невада), сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на "Наші гроші".

В 2006 году Эдуард Лозовский посредством Василия Оксенюка создал в США фирму TBM Holdings, которая стала владельцем всех украинских активов Лозовского. Как выяснил суд, при создании Лозовский по требованию Оксенюка уплатил $ 750 000 лишних средств. Кроме того, Лозовский потерял еще один миллион долларов на операции, которую предложил инвестменеджер .

"Оксенюк убедил луганчанина передать ему 10 % собственности TBM Holdings , а затем выкупить эту долю за миллион долларов для того, чтобы показать высокую цену будущих акций предприятия на американском фондовом рынке. Однако эти деньги он также не вернул, в результате чего долг Оксенюка перед Лозовским достиг 1,75 млн долларов", - пишет сайт.

В то же время Оксенюк посоветовал Лозовскому найти других инвесторов в Украине, и луганчанин порекомендовал Игоря Ефремова, Дмитрия Тихонова и Светлану Иванову. Те вложили в инвестиционные фирмы Оксенюка 3,1 млн долларов (каждый по одному миллиону, Ефремов – 1,1 млн) , однако эти деньги также не вернулись .

В конце 2012 года суд постановил вернуть деньги украинцам, однако Василий Оксенюк сообщил сначала, что у него украли доступ к счетам в латвийском банке, а затем - что этот счет вообще закрыт.

Последнее судебное заседание по выполнению решения должно было состояться 6 февраля. В этот день Оксенюк должен был сообщить, удалось ему решить проблемы со счетом. На сегодня деньги не возвращены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи