Русский язык не подпадает под действие Хартии региональных языков - эксперт

Русский язык не подпадает под действие Европейской хартии региональных языков и языковых меньшинств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель директора Института политических и этнонациональных исследований им. И. Кураса Александр Майборода.

Он сообщил, что русский язык не может быть объектом Европейской хартии региональных языков и языковых меньшинств, поскольку Хартия касается только тех языков нацменьшинств, которым грозит исчезновение.

«Мы предупреждали, и не только мы, известный этнополитолог писал специальные статьи, писал докладные записки о том, что неправильный перевод (Хартии – «Остров»). Minority languages – это языки нацменьшинств, это маленькие языки, которые на грани исчезновения. То есть это языки небольшие, которые без государственной поддержки в процессе глобализации просто в национальной среде могут исчезнуть…», - отметил этнополитолог.

По мнению А.Майбороды, неверный перевод хартии был узаконен преднамеренно. «Это было сделано для того, чтобы обязательно включить русский язык (в список языков, на которые распространяется Хартия) и чтобы на этом основании потом объявить ее региональной. Речь идет ведь не только о том, чтобы объявить ее региональной, а на этом основании оглашения региональным языком вытесняют государственный. Хотя Хартия предупреждает, что закрепления за каким-то языком статуса языка меньшинного, что это совершенно не означает, что тем самым освобождаются эти люди от изучения государственного языка и его применения…», - отметил А. Майборода.

с-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи