ГПУ меньше, чем за неделю проверит законность задержания Рудьковского

Генеральная прокурата Украины проверяет законность задержания экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

"Поступило обращение Рудьковского о нарушениях во время его задержания... жалоба будет проверена в ближайшее время, 5-6 дней", - сказал в четверг на брифинге в Киеве начальник главного следственного управления Генпрокуратуры Андрей Хочунский, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что действия, которые проходили в отношении Рудьковского - "это обычные действия в рамках уголовно-процессуального кодекса". По его утверждению, следователь прокуратуры имел все основания просить суд изменить меры пресечения экс-министру, и Н.Рудьковский имеет право обжаловать это решение. "Следователь поступил во исполнение требований уголовно-процессуального законодательства. Это обычная процедура", - отметил А.Хочунский.

По его словам, если во время задержания были допущены со стороны силовых структур какие-либо нарушения, то таким действиям будет дана соответствующая оценка. "Это сейчас проверяется", - заверил начальник главного следственного управления.

Отвечая на вопрос о том, могла ли прокуратура такими действиями работать на упреждение, чтобы Н.Рудьковский не выехал из Украины, он ответил: "Прокуратура не делает упреждающих шагов".

Кроме того, А.Хочунский сообщил, что ему лично не известно об обращении прокуратуры Киева в дисциплинарную комиссию адвокатов столицы с просьбой лишить адвокатской лицензии защиту Н.Рудьковского. "У нас нет оснований понимать это как давление (на адвокатов - ИФ)", - добавил А.Хочунский. Он отметил, что решение будет принимать дисциплинарная комиссия.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "адвокаты не совсем добросовестно относились к выполнению своих обязанностей". По его словам, и обвиняемый, и адвокаты должны были ознакомиться с материалами уголовного дела. Сам Н.Рудковский, как утверждает начальник главного следственного управления, "не знакомился ни с одним листом дела", а адвокаты затягивали этот процесс.

А.Хочунский также рассказал, что в рамках расследования дела Н.Рудьковского был допрошен круг лиц, у которых была информация о действия экс-министра, за которые он привлекается к ответственности. Отвечая на вопрос, была ли допрошена спутница Н.Рудьковского, с которой он летал в Париж, А.Хочунский сказал: "Она находится на территории США, ее не допрашивали".

Как сообщалось, 9 февраля Н.Рудьковского задержали сотрудники спецслужбы по решению суда в связи с уклонением от следствия. В понедельник Печерский райсуд удовлетворил представление прокуратуры Киева об изменении меры пресечения Н.Рудьковскому с подписки о невыезде на арест. Экс-министр транспорта и связи обвиняется в расхищении госсредств во время его работы на должности главы ведомства.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи