Медведько пока оставили в покое

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в среду отклонил проект постановления о выражении недоверия генпрокурору Александру Медведько. Тем самым комитет отказался вносить вопрос о его отставке на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

Выступление народного депутата Юрия Прокопчука (БЮТ), отвечавшего за анализ отчета, предварительно предоставленного генпрокурором, было достаточно сдержанным.

Главные претензии были связаны преимущественно с низкой раскрываемостью преступлений, в том числе резонансных. "Очень много жалоб – нужно работать мощнее",– отметил он. При этом жестких претензий к работе Медведько в выступлении депутата не прозвучало.

"Лично я не вижу оснований для увольнения Александра Ивановича", - сказал Прокопчук.

Медведько выступал перед депутатами сидя. "Я согласен, что в работе есть и недостатки, и нарушения, но мы на это реагируем и принимаем все необходимые меры", - заверил он.

В ходе своего выступления генпрокурор соглашался с претензиями, высказанными в адрес ГПУ, при этом приводя статистические данные, свидетельствующие об успехах работы Генпрокуратуры.

"Недостатки в работе Главного следственного управления, конечно, есть, однако в прошлом году было завершено и направлено в суд наибольшее за последние десять лет количество уголовных дел", - защищался Медведько.

Он готов был говорить и о резонансных делах, но тут ему похвалиться было нечем. "Мне действительно стыдно говорить об этом, но конкретных результатов, таких, чтобы мы сказали, что у нас есть обвиняемые или лица, которых мы можем привлечь к ответственности, – такого, к сожалению, нет", - признался Медведько.

Каждый раз, когда Медведько не мог сообщить результаты расследований, он говорил, что "определенные наработки" у следствия все же есть. При этом, рассказывая о каком-то конкретном уголовном деле, генпрокурор употреблял обороты "по моему мнению" или "мое личное убеждение".

Впрочем, после дебатов с Медведько депутаты отказались от претензий к нему и почти единогласно проголосовали за то, чтоб рекомендовать Верховной Раде отклонить проект постановления о выражении недоверия генпрокурору. Единственный, кто продолжал настаивать на смене главы ГПУ, был Владимир Стретович. "Баба-яга против!", - заявил он.

По словам депутата "НУ-НС" Виктора Шемчука, Медведько "сумел убедить нас в том, что не так много проблем в прокуратуре".

Депутат БЮТ Андрей Кожемякин предложил отозвать постановление, под которым из 187 подписей – 135 принадлежат членам БЮТ, так как они "смогли убедиться, что Александр Иванович – наиболее аполитичен, настоящий профессионал и, как кажется не только мне, но и большинству членов нашей фракции, действительно пытается поступать по закону".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи