Украинская греко-католическая церковь заявляет об угрозах со стороны Минкультуры из-за богослужений на Майдане

Украинская греко-католическая церковь заявляет об угрозе прекращения деятельности религиозных организаций, входящих в УКГЦ, со стороны Министерства культуры в связи с богослужениями на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом заявил блаженнейший Святослав (Шевчук), глава Украинской греко-католической церкви, - сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские  новости".


Он сообщил о получении официального письма от министерства 6 января. "В этом письме впервые прозвучало предупреждение, которое можно назвать угрозой", - отметил он.

В частности письме говорится, что без соответствующих разрешений богослужения, обряды, церемонии и процессии могут проводиться только в культовых зданиях, местах паломничества, квартирах и прочее.

Также там подчеркивается, что, согласно законодательству, публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии каждый раз проводятся с разрешения соответствующей местной государственной администрации, которая в данный момент отсутствует.

"Несоблюдение предписаний может служить основанием для возбуждения перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций", - говорится в письме.

Минкультуры официально обратилось к Блаженнейшему Святославу с просьбой обеспечить соблюдение законодательства религиозными организациями, входящими в состав УГКЦ.

"У нас есть письмо, какие дальше будут шаги - увидим. Надеемся, у них хватит мудрости не преследовать церковь", - заявил глава УГКЦ.

Причиной такой реакции министерства УКГЦ называет религиозную деятельность, которую представители церкви осуществляют на Майдане Незалежности в течение декабря прошлого года и в начале 2014 года.

Также глава УГКЦ отметил, что официальный ответ церкви уже находится в Минкультуры.

Кроме того, он сообщил, что в палатках на Майдане находятся священники многих церквей, однако он не знает, получали ли подобные письма их представители.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи