Путин в два раза сократил возможный срок пребывания украинцев в России

Граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, с 1 января 2014 года смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания. Соответствующий изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" подписал президент РФ Владимир Путин, - сообщает УНИАН.

"Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом", - указано в документе.

В случае нарушения данной нормы иностранцам будет запрещен въезд в Россию на протяжении трех лет.

На территории РФ находится более 11 миллионов мигрантов, большинство из которых прибыли из стан СНГ. Среди них - около 1,5 миллиона украинцев, из них 111 тысяч законно работают, 350 тысяч приехали к родственникам.

По данным Федеральной миграционной службы РФ более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов. По информации ФМС количество украинцев, которым запрещен въезд в Россию, за последний месяц увеличилось на 5 тысяч и достигло около 25 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи